Участие в обсуждении приняли заместитель Губернатора – директор Департамента госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков, начальник Управления социальной защиты населения Вера Демина, директор Департамента имущественных и земельных отношений Михаил Герштанский, начальник управления по социальной политике Правительства региона Елена Баева, представители администраций городов Кургана и Шадринска.

Открывая совещание, Александр Карпов отметил:

- Анализ показывает, что значительная часть квартир, предоставленных нами детям-сиротам за счет областного и федерального бюджетов по договору социального найма, в районах пустует. Молодые люди уезжают в более крупные населенные пункты, в частности в города Курган и Шадринск. С учетом анализа опыта других регионов, которые тоже сталкивались с этой проблемой, но смогли ее решить, мы должны проработать новый порядок предоставления жилья детям-сиротам, чтобы максимально эффективно решить этот вопрос.

Так, в пример был приведен опыт одного из субъектов УрФО, где жилые помещения из государственного специализированного жилищного фонда предоставляются детям-сиротам по месту их учета либо с их письменного согласия на территории иного муниципального образования, имеющего развитую социальную инфраструктуру и рынок труда. По имеющимся данным, до принятия нового порядка в жилых помещениях проживало не более 30% детей-сирот, получивших жилье, в настоящее время – около 90%.

Участники совещания обсудили вопросы создания единой региональной базы детей-сирот, имеющих право на предоставление квартир, взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, возможности строительства нового жилья в крупных населенных пунктах региона.

Напомним, что ежегодно на обеспечение жильем детей-сирот выделяются средства из областного и федерального бюджетов. В 2017 г. на эти цели направлено более 603,5 млн. рублей, из них 522 млн. рублей – из регионального бюджета.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Прием ведется по адресу: г. Курган, ул. Советская, 75 каб. 8