4 августа военно-исторический лагерь «Патриот Зауралья» имени четырежды Героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова завершил летний сезон 2017 года.

С июня по август, за три смены, в этом лагере отдохнуло более 400 ребят из городов и районов Курганской области в возрасте от 12 до 17 лет.

Каждый день для подростков проводили занятия по военной истории России. Теорию подкрепляли практикой: они изучали основы физической, строевой и парашютно-десантной подготовки, а также радиационной и химической защиты.

Занятия проводили специалисты различных ведомств: сотрудники прокуратуры, МЧС, МВД, военного комиссариата, поискового, юнармейского, кадетского и казачьего движений, Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Курганской и Тюменской областям, преподаватели и курсанты Курганского пограничного института ФСБ РФ.

По завершению смен каждый участник получил свидетельство об окончании курса первоначальной военной подготовки.

Напомним, что организаторами данного проекта уже второй год выступают Правительство Курганской области и Российское военно-историческое общество. Лагерь открыт в сосновом лесу неподалеку от села Узково Куртамышского района, на базе детского оздоровительного лагеря «Лазурный». Здесь созданы все условия для безопасного отдыха и патриотического воспитания ребят: оборудованы летние домики, столовая, медицинский пункт, клуб, профильные спортивные площадки и классы для занятий.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Телефон : 8-3522-46-21-25