В соответствии с положениями ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" документы об образовании заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Какого-либо требования о наличии изображения Государственного герба Российской Федерации на аттестате о среднем общем образовании не имеется. Вместе с тем, как показала проверка прокуратуры, указанные положения закона известны не всем.

01.07.2015г. молодой человек обратился в ФГБОУ ВПО "Курганский государственный университет" с заявлением о поступлении.  Сотрудники  приемной комиссии документы об образовании у выпускника приняли, но пояснили, что зачисление не состоится, поскольку аттестат абитуриента не заверен печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, т.е. ненадлежаще оформлен.

Учитывая тот факт, что предъявление завышенных требований к документам абитуриентов незаконно и может повлечь нарушение их конституционного права на образование, прокуратурой Курганской области руководителям приемных комиссий региональных вузов объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства об образовании.

Для защиты своих прав в аналогичной ситуации абитуриенту необходимо обратиться в органы прокуратуры либо в Управление по надзору и контролю в сфере образования Главного управления образования Курганской области.

Сейчас 218 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте