Согласно Федерального закона от 5 мая 2014 года № 102-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре» за лицами, обучающимися по основным профессиональным образовательным программам, закреплено право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц. Ранее, бесплатное посещение музеев один раз в месяц гарантировалось лицам, не достигшим восемнадцати лет.

В соответствии с новой редакцией ст. 12 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", каждый человек имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности. Ограничения доступности культурных ценностей по соображениям секретности или особого режима пользования устанавливаются законодательством Российской Федерации.
Лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц. Порядок бесплатного посещения музеев устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Документ вступил в силу - 16.05.2014.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области