Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013г. №706 утверждены Правила оказания платных образовательных услуг. Платной образовательной услугой является осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.

Согласно Правилам платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

Организация, предоставляющая платные образовательные услуги, обязана:

- обеспечить заказчику оказание услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора;
- до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных услугах. -
Договор об оказании платных образовательных услуг, заключается в простой письменной форме и в обязательном порядке должен содержать такие сведения, как: права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося; полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты; продолжительность обучения и другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

При обнаружении факта оказания платных образовательных услуг не в полном объеме заказчик вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного оказания образовательных услуг, соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области