Каждый ребенок независимо от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств имеет право на равный доступ в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации. Прием детей в дошкольные образовательные организации может осуществляться с достижения ими 2-х месячного возраста.

Дошкольное образовательное учреждение осуществляет две основные функции - реализует основные общеобразовательные программы дошкольного образования и осуществляет присмотр и уход за детьми.
Под присмотром и уходом понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечения ими личной гигиены и режима дня.

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах. Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.

В образовательной организации могут быть организованы:

- группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;
- группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, в которых обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

За присмотр и уход за ребенком с родителей взимается плата, размер которой устанавливается учредителем. Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией.

Получение образования в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях бесплатно.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области