Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1026 утверждены Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования. Документ определяет условия, размер и порядок государственной поддержки кредитования граждан, обучающихся в образовательных учреждениях. Заключать кредитные договоры на льготных условиях смогут граждане, получающие не только первое высшее образование, но и второе высшее, а также среднее профессиональное образование.
Согласно постановлению образовательный кредит - целевые денежные средства в валюте Российской Федерации, предоставляемые заемщику банком или иной кредитной организацией с целью оплаты стоимости или части стоимости получаемых образовательных услуг при наличии договора о предоставлении платных образовательных услуг.

Кроме того, образовательный кредит может быть получен с целью оплаты сопутствующих расходов заемщика на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Размер основного образовательного кредита определяется банком исходя из стоимости образовательной услуги, предоставляемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов на осуществление образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам, утвержденного в организации, осуществляющей образовательную деятельность, приказом о стоимости обучения на соответствующий учебный год, и фиксируется в договоре о предоставлении платных образовательных услуг, заключенном при приеме на обучение.

Образовательный кредит предусматривает льготный период пользования и включает срок обучения заёмщика в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и дополнительно 3 месяца. В течение указанного периода заёмщику предоставляется отсрочка по погашению кредита, он не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за 1 и 2 годы пользования образовательным кредитом.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области