Такая информация включает в себя: фамилию, имя, отчество, фото- и видеоизображения несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату его рождения, аудиозапись голоса, место жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы и иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность. Вышеуказанная информация не вправе разглашаться, за исключением случаев, если распространение такой информации осуществляется в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, пострадавшего в результате противоправных действий. В этих случаях такая информация может распространяться в СМИ и Интернете:

- с согласия несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста, и его законного представителя;
- с согласия законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
- без согласия несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста, или законного представителя, если получить это согласие невозможно либо если законный представитель является подозреваемым или обвиняемым в совершении данных противоправных действий.

Соответствующие изменения, касающиеся ограничения распространения информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия), внесены в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральный закон «Об информации,1 информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

- на граждан - в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей;
- на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
- на юридических лиц - от 400 тыс. до 1 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Уполномоченного по правам ребенка
в Курганской области