Заявки на конкурс

принимаются  до 1 декабря 2018 года на электронный адрес: 413264@kurganobl.ru

О конкурсе

Общественным помощникам уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка вручены удостоверения

У Уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алены Лопатиной появились помощники, действующие на общественных началах. Пяти первым зауральцам, желающим вместе с детским омбудсменом защищать права юных жителей области, Алена Лопатина вручила удостоверения 26 сентября.

- Общественные помощники получили удостоверения, форма которого утверждена Указом Губернатора. Этот документ они будут предъявлять должностным лицам по требованию, обращаясь в органы власти, и на полноправной основе осуществлять содействие Уполномоченному при Губернаторе по правам ребенка. Это может быть оказание помощи в проведении мероприятий, приеме и консультировании граждан, мониторинг ситуации в регионе, в том числе через сеть Интернет и средства массовой информации, включение в систему правового просвещения граждан, - отметила Алена Лопатина.

В числе первых общественных помощников, которые получили удостоверения, - ведущий специалист управления народного образования Администрации Кетовского района Алена Карпова, исполнительный директор ООО «НПФ «Экспресс Информ» Татьяна Рымар, шеф-редактор службы новостей компании «Гриф-медиа» Ирина Черных, ведущий юрисконсульт в филиале ПАО «МТС» Татьяна Торопова и председатель Правления Курганского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский фонд помощи беженцам "Соотечественники" Лариса Пудова. В ближайшее время удостоверение будет вручено и руководителю ГАУ «Издательский дом «Восточный район», редактор Петуховской районной газеты «Заря» Татьяне Гороховой. С подробной информацией о помощниках можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного при Губернаторе по правам ребенка. http://deti.kurganobl.ru/ombudsman/pomoshchniki-upolnomochennogo

- Я приглашаю граждан, которые хотели бы стать общественными помощниками к сотрудничеству. Безусловно, среди первых общественных помощников люди, которые на протяжении долгого времени сотрудничают со мной в вопросах защиты прав детей по различным направлениям. Думаю, что на правовой основе, при наличии удостоверения мои помощники продолжат более активно заниматься этой деятельностью. Я не спешу назначить как можно больше помощников, ориентируюсь на качественный состав, проходит профессиональный отбор, потому что дело защиты прав детей требует очень серьезного отношения, - подчеркнула Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка.

Сразу же после вручения удостоверений детский омбудсмен обсудила с помощниками предложения по сотрудничеству, волнующие вопросы, в решении которых они хотят принимать участие. Так, были намечены планы по проведению «круглого стола» на тему поддержки одаренных детей, а также совместному проекту по правовому просвещению в сети Интернет, и совершенствование критериев при отборе СМИ, отмечаемых знаком информационной чистоты и безопасности «Глаголь добро».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

No images found.