Цель Совета - консолидировать усилия уполномоченных по защите прав ребенка в округе. Совет является платформой для обмена опытом и знаниями между Уполномоченными по правам ребенка. Заседания координационного совета проходят ежеквартально. Председатель избирается ежегодно. В 2015 году председателем Совета избрана уполномоченный - Лопатина Алена Евгеньевна. План работы Совета утверждается коллегиально и доводится до Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Члены совета принимали участие во всех мероприятиях, организованных по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, в том числе становились активными организаторами деловых событий межрегионального уровня. Так, в соответствии с планом, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области выступил соорганизатором Всероссийской конференции «Защита прав ребенка на жизнь и охрану здоровья до рождения» в г. Екатеринбург, 25-26 марта. Стало традиционным проведение по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Всероссийского форума в г. Челябинске «Южный Урал. Россия без сирот!».

Ярким событием стало проведение в г.Ханты – Мансийске (Югре) Межрегионального детского Форума с участием членов Детских советов при уполномоченных по правам ребенка субъектов Уральского федерального округа. Он состоялся по инициативе уполномоченного по правам ребенка в ХМАО (Югре).

За время существования совета сложилась практика проведения расширенных заседаний по различным вопросам защиты прав детей с участием руководителей профильных ведомств, надзорных и силовых структур.

18-19 июня 2015 года в Курганской области состоялось расширенное заседание Совета. Детские омбудсмены из регионов Уральского федерального округа и республики Башкортостан обсудили вопросы соблюдения прав детей в ходе летней оздоровительной кампании, в том числе за пределами региона постоянного проживания.

Уполномоченные по правам ребенка посетили оздоровительные и санаторные лагеря, предоставляющие услуги оздоровления не только детям, проживающим в Курганской области, но и приезжающим из соседних регионов. В соответствии с законодательством Российской Федерации каждый ребенок имеет право на отдых и оздоровление, которые направлены на то, чтобы укрепить здоровье ребенка, повысить его иммунитет и сопротивляемость организма к заболеваниям.

В ходе летней оздоровительной кампании осуществляется массовое перемещение детей между регионами с целью достижения наиболее выраженного оздоровительного эффекта, а также обеспечения возможности организации отдыха, досуга несовершеннолетних в соответствии с их особенностями здоровья, развития и потребностями личностного роста.

Отмечено, что остаются вопросы, требующие особого внимания со стороны уполномоченных по правам ребенка в регионах УФО, и контроля совместно с профильными региональными органами исполнительной власти:

- обеспечение необходимых мер безопасности в летних оздоровительных лагерях и во время перевозки детей к месту отдыха и обратно;

- предоставление учреждениями отдыха и оздоровления качественного медицинского обслуживания, полноценного питания;

- организация детского развивающего досуга, с том числе, с физкультурно-спортивной, творческой, познавательной составляющей.

Участники расширенного заседания Совета приняли ряд решений, одно из которых: принять дополнительные меры по обеспечению комплексной безопасности несовершеннолетних в организациях отдыха и оздоровления, в том числе путем проведения проверок в лагерях различного типа, вида и ведомственной принадлежности.

На уровне полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе рассмотрен вопрос правовой защищенности несовершеннолетних, в том числе детей-сирот. Председателем Совета представлен доклад по рассматриваемому вопросу в разрезе деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

Советом совместно с Молодежным правительством Курганской области организован онлайн-форум «На страже детства». Его материалами охвачено более 1600 пользователей социальных сетей.

Выбор интернет площадки VK.COM обусловлен популярностью этой социальной сети в детской и молодежной среде, доступности участия для всех категорий граждан в открытом выражении своей позиции и возможности внести предложения по вопросам защиты прав и законных интересов детей. С опытом проведения подобного мероприятия можно познакомиться: http://vk.com/miting45.

Результатом проведения форума «На страже детства» стало широкое информирование граждан о деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, консультирование пользователей социальной сети по вопросам защиты прав и законных интересов детей, привлечение к деятельности по защите прав и законных интересов детей активных граждан. В ходе форума состоялись онлайн опросы. Так, на вопрос «Как вы считаете, какие вопросы в деятельности уполномоченного по правам ребёнка должны быть приоритетными?», большинство участников (64,7%) ответили: «Все вопросы, касающиеся детей». 13,2 % пользователей считают, что в приоритете должна быть деятельность по защите ребёнка от посягательства на жизнь и здоровье, около 12 % выбрали ответ «помощь в трудной жизненной ситуации», менее 6% приоритетом отметили защиту детей, оказавшихся в конфликте с законом, и только 4 % проголосовали за охрану прав детей на образование, как первоочередную в работе детского омбудсмена.

В декабре состоялось заседание Совета, в ходе которого председателем на следующий период избран В.В.Орешкин - уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО.

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте