Уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ объединены в советы по округам. Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в Уральском Федеральном Округе создан 1 марта 2011 года по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Алексеевича Астахова. Такие же советы созданы во всех округах РФ.

Цель Координационного совета - консолидировать все силы по защите прав детей в округе. Координационный совет является платформой для обмена опытом и знаниями между Уполномоченными по правам ребенка. Заседания координационного совета проходят ежеквартально. Председатель избирается ежегодно. С сентября 2013 г. возглавляет Координационный совет Игорь Рудольфович Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, заместителем председателя является в детский омбудсмен Курганской области.

Собираясь ежеквартально в одной из территорий, уполномоченные обсуждают общие вопросы защиты прав детей, вырабатывают совместные решения и предложения , которые направляются в адрес Уполномоченного при Президенте по правам ребенка, органов исполнительной и законодательной власти. В текущем году темами становились: «Механизмы и пути повышения эффективности межведомственного взаимодействия в вопросах обеспечения защиты прав детей, подвергшихся преступным посягательствам» в г. Тюмени, "Об оказании правовой помощи несовершеннолетним, семьям, имеющим несовершеннолетних детей» в г. Салехарде, «О реализации прав детей - инвалидов на предоставление реабилитационных услуг» в г. Нижневартовске.

Сейчас 174 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте