От правового просвещения до законотворчества

Связанные ли для детей понятия: безопасность и законность? Обсуждая эту тему, мы попросили детей ответить на вопросы, на наш взгляд, связанные между собой, старались натолкнуть на ответы, вытекающие один из другого, но наш замысел не открыли респондентам. Поучены детские ответы «не о том, о чем хотели услышать взрослые», но правдивые и многое, нам взрослым, объясняющие.

Безопасную среду для ребенка формирует в первую очередь семья – так чувствуют дети. Законы – инструмент для формирования порядка в обществе. И пусть некоторые ответы демонстрируют незнание законов – не в этом дело: дети интуитивно предлагаю инициативы, которые способны облегчит жизнь ровесникам или обеспечить безопасность.

Анастасия, 17лет, г. Шадринск

- Я себя чувствую в безопасности, когда рядом со мной надёжные люди, верные друзья, родители, а главное, когда я нахожусь в любимых и значимых местах для меня, т.е. именно там я ощущаю себя защищённой.

- Необходимо соблюдать законы, чтобы мир находился в равновесии, был порядок в стране и во всём и везде порядок должен преобладать.

- Я бы создала закон о разделении ЕГЭ, т.е. для физ-мата более простой экзамен по русскому языку и для гуманитариев более упрощённый экзамен по математике.

Даша, 15 лет, Шадринский район

- Необходимо соблюдать законы , чтобы в мире был порядок. Чтобы люди могли доверять друг другу.

- Я бы создала закон об отмене ЕГЭ и ГИА, о разрешении работать с 14 лет.

Антон, 15лет, г. Шадринск

- Необходимо соблюдать законы , чтобы в нашей стране был порядок, она процветала экономически, физически, духовно.

- Я бы создал закон об административной ответственности за употребление алкогольной и табачной продукции несовершеннолетними людьми.

Софья 17 лет, Шатровский район

- Необходимо соблюдать законы, чтобы соблюдался порядок в обществе, не было особых разногласий и конфликтов.

- Я бы создал закон об обязательном трудоустройстве молодежи.

Анастасия 16 лет, Куртамышски район

- Необходимо соблюдать законы, чтобы не попадать в неприятные ситуации, чтобы быть законопослушным гражданином, чтобы не причинить зла окружающим.

- Я бы создал закон о наказании жестокости к животным.

Катя 16 лет, Куртамышский район

- Я себя чувствую в безопасности, когда рядом родители и дома все в порядке. В школе я тоже чувствую себя в безопасности, нет страха опасности или боязни чего-либо.

- Необходимо соблюдать законы, чтобы быть в обществе не тем, кто обманывает и ворует, а послушным и верным гражданином. Я считаю, что обязанность гражданина - соблюдать законы.

- Я бы создал закон о защите природы, она в наше время очень страдает от человеческих рук. Ещё я думаю, что нужен закон для домашних животных (собак).

Анастасия 12 лет, Кетовский район.

- Я чувствую себя в безопасности, когда рядом папа.

- Необходимо соблюдать законы, чтобы не сидеть в тюрьме.

Мария 16 лет, Кетовский район

- Необходимо соблюдать законы, чтобы было меньше проблем или в случаях когда ты не виноват, проще было доказать свою правоту.

- Я бы создал закон о строгих правилах в школе, чтобы дети были умнее.

Арина 13 лет, Кетовский район

- Я себя чувствую в безопасности, когда рядом мама, бабушка, папа.

- Необходимо соблюдать законы, чтобы была хорошая репутация.

Прием ведется по адресу: г. Курган, ул. Советская, 75 каб. 8

Телефон : 8-3522-46-21-25