Ноябрь, 2012 г

Скачать урок
Технология + ПДД , 1 класс

Составитель: Наймановская Юлия Геннадьевна, учитель начальных классов первой категории
МБОУ «Начальная школа – детский сад № 58»
Тема: Работа с бумагой. Изготовление световозвращающих аппликаций.

Цели:

1. Совершенствовать умение делать разметку на бумаге с помощью шаблона; работать с ножницами.
  2. Объяснить детям необходимость и важность правильного и эффективного использования световозвращателей. Познакомить детей с видами бликеров.
  3. Формировать представление о необходимости соблюдения правил безопасности на улице и дороге.

Оборудование: шаблоны, презентация
Материалы: световозвращающая самоклеящая бумага
Инструменты: ножницы, простой карандаш

Вступительное слово Алены Лопатиной

Рассказывает Прима Наталья Валерьевна

Ход урока:

I.Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
А урок расскажет всем
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.

II.Сообщение целей

- Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня на уроке мы с вами повторим правила движения школьников по улице и дороге, выясним, что нужно сделать, чтобы путь от дома до школы и назад стал наиболее безопасным.

III.Актуализация знаний

- Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать вежливым пешеходом.
-Давайте вспомним некоторые правила.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

• Кто из вас идет вперед, Только там, где переход? (Это я …)
  • Кто летит вперед так скоро, Что не видит светофора? (…)
  • Знает кто, что цвет зеленый Означает - путь открыт, А что желтый свет всегда нам О внимании говорит? (Это я …)
  • Знает кто, что красный цвет Это, значит, хода нет? (Это я …)
  • Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой ? (…)
  • Кто из вас в вагоне тесном, Уступает старшим место? (Это я …)

- Молодцы! Вы хорошо знаете ПДД.

IV.Объяснение нового материала с использованием презентации.

Скачать презентацию
Что такое световозвращатели

1 слайд

1. Создание проблемной ситуации.
- Но все-таки бывают случаи, когда человек, хорошо знающий и соблюдающий правила, попадает в ДТП.
- Вы знаете, когда чаще всего происходят ДТП?

2- 4 cлайды

В темное время суток, ночью или в сумерки, во время тумана, дождя и снегопада на дорогах появляются «темные» пешеходы.
В осеннее и зимнее время, когда на улице поздно светает и рано темнеет, такого пешехода обнаружить очень и очень не просто.
-Почему важно быть видимым в темноте?
- Как быть в такой ситуации? Как обезопасить пешеходов? (предположения детей)

5 слайд

- В настоящее время появились специальные приспособления, которые называются световозвращатели (светоотражатели или бликеры). Что же это такое?
-Почему важно быть видимым в темноте?
- Как быть в такой ситуации? Как обезопасить пешеходов? (предположения детей)

6 слайд

-Есть ли разница между рисунками?( нет, на рисунках ночная дорога, пешеходов почти не видно)

7 слайд

- Почему на втором рисунке пешеходов лучше видно?

8 слайд

- У ребят на одежде световозвращатели. Сами по себе они не светятся. Но когда на них попадает свет фар, то световозвращатели становятся яркими и горят в темноте, как маленькие звездочки. И даже если ты стоишь на тротуаре в стороне, водитель тебя заметит.
Именно световозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии. Помните, чем раньше водитель вас увидит, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы сбросить скорость и объехать вас на безопасном расстоянии.

9 слайд

-Какие бывают световозвращатели?

10-12 слайд

-Как вы думаете, кто может носить такие световозвращатели?
Не только тебе нужно быть видным, но и твоей маме, папе, сестре, братику, бабушке и дедушке!
Помни, что в темное время суток, во время дождя, снегопада и тумана, все становятся «темными» пешеходами!

13-14 слайд

- Внимательно рассмотрите схемы. Расскажите, где можно разместить световозвращатель.

15 слайд

- Как правильно носить световозвращатели? (правила)

16 слайд

- А вас видно?
- Хотите, чтобы и вас было видно?
- Существуют бликеры, изготовленные из специальной ткани, которые продаются в магазинах. (показ образца).
-А мы сегодня сами с помощью шаблонов изготовим такие бликеры.

2.Физкультминутка.

Дорога не тропинка,
Дорога не канава…
Сперва смотри налево.
Потом смотри направо.
Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой:
Раз – два – три,
Покачай головой.
Раз – два – три,
Руки вверх ты подними
И похлопай: раз – два – три.

V. Практическая работа (изготовление световозвращателей).

17 слайд

-Посмотрите на экран. Точно такие же шаблоны лежат у вас на партах. Рассмотрите их, выберите тот, который вам понравится.
-Также на столах у вас лежит специальная бумага, из которой мы и будем изготавливать бликеры.
-Как с помощью шаблона можно разметить деталь? (Шаблон кладётся на изнаночную сторону заготовки, как можно ближе к краю, удерживается всеми пальцами левой, обводится по часовой стрелке.)

18 слайд

- Вспомним правила безопасности при работе с ножницами.
Самостоятельная работа.
- Покажите, что у вас получилось?
- Лучше всего бликеры из бумаги разместить на ваших портфелях. С какой стороны приклеим, чтобы их было лучше видно? Снимите верхний слой и приклейте.

19 слайд

- Даже имея на одежде светоотражатель, вы должны соблюдать все правила безопасного поведения на дороге.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

-Покажите друг другу бликеры.
-Кто доволен своей работой?

Сейчас 274 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте