Пятиминутка по повторению правил дорожного движения с обучающимися в начальных классах

Дорогие дети! Вы нам очень дороги, поэтому предлагаю повторить правила поведения на дороге. Соблюдение этих простых пяти правил позволит вам безопасно добраться до дома или другого места назначения.

1. Правило: переходить дорогу только в специальном установленном месте.

Педагог должен объяснить понятно и доступно, что такое установленное место перехода, а также вспомнить, где школьники обычно переходят дорогу на пути к конкретной школе или другому учреждению (с названиями улиц и/или фотографиями местности).

1. Правило: перед началом движения посмотреть в обе стороны (налево и направо).

Педагог кратко объясняет, что нельзя начинать переходить дорогу, машин нет с обеих сторон или убедиться, в том, что они остановились.

1. Правило: при переходе через дорогу нельзя пользоваться сотовым телефоном или разговаривать с товарищем.

Педагог наглядно демонстрирует (используя фото или игровую ситуацию), как телефонный разговор может отвлечь внимание пешехода.

1. Правило: нельзя перебегать дорогу.

Педагог наглядно демонстрирует (используя видео или игровую ситуацию) как резко появившийся на дороге пешеход может получить травму.

1. Правило: необходимо использовать в одежде или других вещах светоотражающие элементы.

Педагог показывает, как изготовить светоотражающие элементы своими руками.

В первый раз разговор с детьми может продлиться до 20 минут, позднее правила необходимо повторять несколько дней подряд, это не займет более пяти минут.

Сейчас 169 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте