Управлением ГИБДД УМВД России по Курганской области совместно с Уполномоченным при Губернаторе по правам ребенка с 10 марта по 10 мая 2014 года объявлено проведение акции «Зебра дружит с пешеходом».

За 12 месяцев 2013 года на территории Курганской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 159 дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП). В них 5 несовершеннолетних погибли и 174 юных участника дорожного движения получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества происшествий на 3,9 % и пострадавших в них детей на 5,5 %. С начала года увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних зарегистрировано на территории 14 районов области.

По неосторожности несовершеннолетних произошло 50 происшествий, в результате которых пострадали 53 ребенка. Количество данных происшествий и раненых при этом детей увеличилось на 16,3% и 23,3% соответственно. Рост числа ДТП по неосторожности детей отмечен в 10 районах области.

Наиболее распространёнными ошибками детей в ДТП стали: переход проезжей части в неустановленном месте и вне зоны действия пешеходного перехода, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, выход из-за движущегося и стоящего транспорта, нарушения ПДД при управлении велосипедом или мопедом, а также игра в непосредственной близости от дороги. Самым распространенным видом происшествия остаются наезды на детей – пешеходов, их доля от общего числа ДТП по вине детей составляет 52,0%.

Одной из эффективных мер профилактики является проведение для детей в образовательных учреждениях информационно - пропагандистских мероприятий обучающей направленности. «Зебра дружит с пешеходом» - это возможность консолидировать усилия разных ведомств и организаций в проведении профилактики детского дорожного травматизма.

Материалы акции «Зебра дружит с пешеходом»

Когда ты пешеход

На территории Курганской области дети-пешеходы стали чаще попадать в дорожные аварии.

ПЕШЕХОД НА ДОРОГЕ

Пять минут – пять правил»

No images found.

Сейчас 223 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте