В период с 20 февраля по 20 марта 2017 года служба новостей холдинга Griffmedia проводила в своей официальной странице «Вконтакте» опрос пользователей сети интернет на тему среды для развития одаренных детей.

Для сбора информации редакция пользовалась сервисом «Google Формы». Ссылка на опрос была закреплена в шапке сообщества в течение всего периода его проведения.

Всего на призыв редакции службы новостей холдинга Griffmedia отозвались 145 респондентов

Как Вы считаете, кто должен играть решающую роль в поддержке и развитии одаренных детей?

Подавляющее большинство опрошенных (61,8%) считают, что главная роль должна принадлежать всем: и семье, и государству, и учебному заведению. Второй по популярности ответ (28%) – государство. Замыкает тройку лидеров – семья (10,4%)

Где Вы находите информацию о программах поддержки одаренных детей, олимпиадах, конкурсах, фестивалях талантов?

В ответе на этот вопрос с небольшим перевесом респонденты отдали предпочтение СМИ (33,3%). Чуть отстает от него по популярности ответ: «в учебных заведениях \ рассказывает педагог» (30,6%). И довольно большой процент респондентов ищут информацию самостоятельно (17,4%). Отметим, наименее популярный ответ: «в органах госвласти\ опубликована на сайтах» (4,9%).

На Ваш взгляд, нужен ли в Курганской области официальный реестр одаренных и талантливых в разных сферах деятельности детей?

Подавляющее большинство респондентов дали утвердительный ответ на этот вопрос (70,8%). Следом расположились те, кому реестр оказался «без разницы» (17,4%). Третьим по числу набранных голосов оказался отрицательный ответ (11,8%).

Как Вы считаете, в какой сфере деятельности талантлив Ваш ребенок?

Львиная доля респондентов считает, что их ребенок наиболее талантлив в творчестве (49,3%). Затем идут те, чьи дети оказались спортивными (22,1%). Замыкают тройку ответов-лидеров родители, считающие своих детей «вундеркиндами от науки» (15,7%). Интересно, что 7,9% отметили талант своих чад в такой сфере, как социальное волонтерство.

Какие риски, на ваш взгляд, есть у одаренных детей?

Рейтинг ответов на данный вопрос составлен следующим образом (по популярности от большего % к меньшему):

- отсутствие денежных средств на участие в конкурсах и пр. - 65,3%

- отсутствие наставников для развития таланта - 39,6%

- «отсутствие детства» - 20,1%

- проблемы с адаптацией в обществе - 9,7%

Кто вы:

Большинство участников опроса (68,5%) оказались родителями. «Другое», как вариант ответа, выбрали 14% респондентов. Возможно, это бабушки, дедушки, сестры, братья, дяди, тети и т.д. 10,5% обозначили себя как «ребенок». И 7% вошли в категорию «педагог».

Сейчас 222 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте