В период с января по май 2016 года на территории Курганской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП), при которых 1 ребенок погиб и 54 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Вблизи образовательных учреждений зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, при которых 4 ребенка получили травмы (Шадринск, Курган).

По своей неосторожности в 21 аварии один ребенок погиб и 21 получил травмы. Зарегистрирован абсолютный рост погибших по собственной неосторожности детей. 13 пострадавших по своей вине дети – пешеходы. Во всех случаях основной причиной аварий послужил неожиданный выход несовершеннолетних на проезжую часть перед близко идущим транспортом. 4 велосипедиста, 4 водителя либо пассажира мототранспорта.

Ежедневно при надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявляют нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними. По каждому факту нарушения ПДД несовершеннолетним информация направляется в полицию для проведения дальнейшей профилактической работы с несовершеннолетними.

В текущем году за нарушения ПДД несовершеннолетними к административной ответственности привлечено 30 законных представителей. 25 несовершеннолетних поставлено на профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних. В текущем году зафиксирован рост числа ДТП с участием детей-пешеходов. В 30 происшествиях один ребенок погиб и 30 детей получили травмы.

В 7 авариях дети пострадали при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, в двух случаях дети двигались по регулируемому пешеходному переходу один на разрешающий сигнал светофора и один на запрещающий. 3 ребенка пострадали при следовании по дворовой и прилегающей территории. Две аварии зарегистрированы при следовании детей по обочине. 14 подростков стали участниками ДТП при пересечении проезжей части в неустановленном месте, двое получили травмы в ходе игры на дороге, еще в одном случае при следовании по краю проезжей части. Пять происшествий произошли в темное время суток и только в одном случае у несовершеннолетнего пешехода на одежде имелись световозвращающие элементы.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 13 ДТП, при которых 18 детей получили телесные повреждения. В 5 авариях дети перевозились без использования специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности. В двух случаях за управлением находились законные представители несовершеннолетних (Курган, Шатровский район).

В целях детального изучения причин, условий и обстоятельств дорожно-транспортных происшествий с участием детей по всем фактам ДТП с участием детей проводятся проверки.

Сейчас 196 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте