Право ребенка на жизнь начинается с решения матери о вынашивании и рождения малыша. В Курганской области постепенно снижается количество абортов. На 100 родившихся детей в 2005 году приходилось 135 абортов, в 2010 году – 86 абортов, а в 2015 году – удалось снизить количество абортов до 53 на каждую сотню рожденных детей. Общее число абортов в прошлом году снизилось 10,3%. Такая тенденция наблюдается почти во всех муниципальных районах области.

На базе кабинетов медико-социальной помощи учреждений здравоохранения реализуется проект «Ты не одна». Психологи, которые ведут консультирование беременных женщин, прошли специальное обучение, что позволило обеспечить выработку унифицированного подхода к работе с ситуацией выбора сохранения/прерывания беременности; приобрести знания и компетенции специалистами, ведущими работу по проблеме выбора сохранения/прерывания беременности, позволило увеличить эффективность работы службы и увеличить число сохраненных беременностей до 11,4%. -сохранены 504 беременностей.

Для работы с несовершеннолетними и беременными, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, организована деятельность кабинетов 23 кабинетов медико-социальной помощи, кроме того созданы выездные бригады для осуществления патронажа беременных.

В 2014 – 2015 годах в рамках мероприятий целевой программы «Никому не отдам», в регионе организована работа межведомственной службы профилактики отказов от новорожденных. За прошедший год в учреждениях родовспоможения Курганской области зарегистрировано 15 случаев отказов от новорожденных. По данным отчетов сотрудников кабинетов медико-социальной помощи высказали намерение отказаться от ребенка 24 беременные, из них с 20 психологами и социальными работниками кабинетов медико-социальной помощи проводилась работа по профилактике отказов от новорожденных.

В результате проводимой работы удалось предотвратить 9 случаев отказов от новорожденных, в 11 случаях решение не изменили, эффективность проводимой работы составила 45%.

Курганским областным Центром медицинской профилактики ведется постоянная работа с подростками, родителями, педагогами и работниками социальной службы по вопросам нравственно-полового воспитания и просвещения, семейных отношений, профилактики абортов.

Сейчас 345 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте