Многие молодые люди до вступления в брак стремятся получить образование, достойную работу, встать материально на ноги, соответственно, вступают в брак в более позднем возрасте - это также становится закономерностью настоящего времени. В настоящее время мы имеем дело с осознанным поведением молодёжи, направленным на более позднее формирование семей и обзаведение потомством.

За период с 2000 по 2013 годы отмечается повзросление вступивших в брак. Это объясняется снижением доли мужчин и женщин, оформивших брачные отношения до 18 лет, а также в возрасте 18 - 24 лет. Если в 2000 году 29,8 процента мужчин и 20,0 процента женщин, вступивших в брак, были в возрасте 25 - 34 лет, то в 2013 – 46,4 и 37,4 процента соответственно. Основная масса молодых мужчин оформляли отношения в возрасте 25 - 34 лет, а женщин – 18 - 24 лет.

В более юном возрасте женщины по сравнению с мужчинами вступают в брак значительно чаще. Так, в 2013 году в возрасте до 18 лет невест было почти в 7 раз больше, чем женихов.

К сожалению, заключенные браки неустойчивы. Наибольшее число супружеских пар разводятся в возрасте от 25 до 39 лет. Число молодых женщин, оформивших развод в 18 - 24- летнем возрасте, почти в 2 раза превышает число разведённых мужчин этой возрастной группы.

Причины разводов связаны со многими социальными и бытовыми проблемами, а также растущими требованиями к брачно-семейным отношениям. Немаловажным обстоятельством является то, что женщина в современном обществе становится всё более независимой (во всех отношениях, в том числе и материальном).

Современные молодые люди всё чаще отказываются от традиционных форм брака, в частности, от его официальной регистрации. Как показывают общероссийские демографические обследования, молодые люди всё чаще предпочитают гражданский брак как форму, альтернативную зарегистрированному браку. По-видимому, незарегистрированные браки становятся одним из основных элементов нынешней российской модели формирования семьи.

Характерным для последних лет является и неуклонный рост доли рождений у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке: в 1990 году каждый седьмой ребенок был рожден вне официального брака, в 2000 – почти каждый четвёртый, в 2013 году – каждый четвертый.

В прошедшем году было рождено 2933 детей вне официального брака или 23,7 процента от всех рожденных детей. Среди родившихся младенцев у молодых мам 23,7 процента – внебрачные дети (в 2000 г. - 25,1%), в том числе у женщин в возрасте до 20 лет – 42,6 процента, у женщин 20-29 лет – 21,2 процента.

Регулирование деторождения является одной из важнейших составных частей репродуктивного поведения. Этот аспект имеет не только важное демографическое, но и медицинское значение. Использование тех или иных способов регулирования деторождения влияет на состояние здоровья супругов и, прежде всего, женщин и их будущих детей. Нежелательные беременности часто приводят к абортам. В 2013 году 55,4 процента таких операций было сделано женщинам в возрасте от 14 до 30 лет (в 2012 г.-57,1%) и только 2,1 процента из них – по медицинским показаниям.

В 2013 году молодыми матерями в возрасте до 30 лет было рождено живыми 66,8 процента от общего числа родившихся малышей (в 2000 г. – 83,8%).

Невысокое материальное благосостояние и ограниченная возможность получения желаемого профессионального образования оказывают значительное влияние на миграционные процессы в молодёжной среде.

Распределение родившихся

Сейчас 337 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте