Заявки на конкурс

принимаются  до 1 декабря 2018 года на электронный адрес: 413264@kurganobl.ru

О конкурсе

Какие меры поддержки влияют на решение вступить в брак и иметь детей? В сентябре текущего года изучалось мнение студентов Курганского государственного университета — молодежи, в которой регион максимально заинтересован.

Из числа ответивших, а их было 300 человек в возрасте от 17 до 26 лет, 43 % готовы создать семью в период студенчества, но только 6,6 % рассматривают возможность стать родителем.

Молодым людям был предложен перечень мер и задан вопрос «Какие из них могли бы стимулировать студенческие семьи к рождению детей?» Вариант ответа — «никакие» выбрали только 7% , то есть 20 человек.

То есть понимание того, что государство становится партнером, взаимно разделяющим риски и ответственность за благополучие отдельной семьи, безусловно, является фактором стимулирующим рождаемость.

В качестве аргументов «за» студенты выбрали:

ежемесячное пособие (в размере 10 тыс. рублей - 43%) - 87% от числа опрошенных

«студенческий родительский капитал» (в размере 40 тыс. рублей- 15%, 100 тыс. рублей — 16%, 200 тыс. рублей — 15%) - 85 % от числа опрошенных;

78% от числа опрошенных считают стимулом предоставление места в яслях и детском саду и помощь в решении жилищного вопроса (субсидия на первый взнос, снижение процентных ставок);

61% респондентов, причем примерно поровну как мужчины, так и женщины, отметили такую меру как «гарантия предоставления рабочего места после окончания ВУЗа».

Студенты отмечают не только прямую финансовую поддержку семьи, но и иные меры поддержки, направленные на трудоустройство, помощь в уходе и присмотру за детьми, все, что связано не одномоментной помощью, а факторами, влияющими на стабильность положения семьи. Молодые люди, за время обучения, вступившие в брак, реже принимают решение об отъезде в другие регионы. То есть вся статистика, если рассматривать ее с точки зрения выбора приоритетных мер, говорит о необходимости поддержки легитимного брака и создания условий для выполнения семьей ее социальных функций.

Сейчас 202 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте