Дети высказали мнение о создании безопасности на железной дороге

Подведены итоги школьных сочинений на тему: «Что бы я сделал для безопасного нахождения человека на железнодорожном транспорте». Для вручения грамот и наград участники приглашены на железнодорожный вокзал в г. Кургане. Уполномоченный при Губернаторе Курганской области, заместитель транспортного прокурора по Курганской области и представитель ОАО «РЖД» поздравили детей и пожелали безопасных путешествий в летний период, а также провели беседу о рисках, связанных с пребыванием на объектах повышенной опасности.

Арсений Герасимов считает, что «Железной дороге» следует завести свои странички в соцсетях и там проводить пропаганду безопасного нахождения на железнодорожном транспорте и железной дороге.

Федосеева Анна удивляется халатности родителей, которые заняты своими делами и оставляют детей без присмотра: «Взрослые очень часто возмущаются, что мы молодое поколение - поколение интернета. А посмотрите на молодых родителей, уткнувшихся в телефоны. Где в это время находится их ребенок? Я считаю, что учить культуре поведения нужно не только детей, но и взрослых».

Бывальцева Диана в своей работе пишет: «Железная дорога - это очень опасное место. Днями и ночами ездят поезда. Много детишек играет рядом с железнодорожным транспортом. Скорее всего им не хватает детских площадок для игр. Мы очень часто путешествуем именно на поезде, поэтому я хотела бы сделать этот транспорт безопаснее. Чтобы не бегать по всему вагону за кипятком, можно в каждой кабине поставить кофе-машину. Для безопасного сна на полках второго этажа я бы сделала ограждения выше и больше...ещё я бы хотела поставить кроме моста ещё какой-нибудь безопасный переход, ведь некоторые люди очень боятся высоты».

- Для предотвращения травм человека, находящегося в

железнодорожном транспорте, при подобных ситуациях, я установила бы в вагонах подушки безопасности. Они защищали бы людей при столкновении или перевороте поезда. Все поручни и другие железные опоры я заменила бы на жёсткую резину, которая под большой нагрузкой становилась бы средством смягчения удара.

Чтобы исключить массовые травмы, нужно не допустить скопления большого числа людей, например, у туалета или кулера. Для этого я бы установила в каждом купе чайник и биотуалет. Спальные койки заменила бы на само-надувающиеся диваны-кровати, - предлагает Тарасова Анастасия

- Мне нравится, когда на крупных железнодорожных станциях есть лифты, которые поднимают тебя с тяжелыми сумками наверх, и не надо подниматься по ступенькам или перебегать через рельсы.

Я думаю, а что, если на каждый сложный железнодорожный участок поставить контролеров с красными повязками, чтобы нарушители обходили стороной опасности. Неплохо поставить фото или видеокамеры на участках, где чаще всего нарушаются правила, прошел человек его сфотографировали и показали на экране перрона. Считаю эффективно увеличить штраф за нахождение в опасном месте, написала Гринчик Екатерина

Все предложения детей были переданы для рассмотрения и возможного внедрения руководству железной дороги.

Прием ведется по адресу: г. Курган, ул. Советская, 75 каб. 8

Телефон : 8-3522-46-21-25