По улицам города Кургана прокатился «Шагающий автобус»

В рамках проведения профилактической акции «Юный пешеход» во всех школах Курганской области был дан старт международному движению «Шагающий автобус». В гимназии №19 города Кургана вместе с первоклассниками по безопасному маршруту прокатились на автобусе сотрудники ГИБДД и Уполномоченный по правам ребенка

Таким необычным способом было предложено изучить правила дорожного движения. Совершая учебную прогулку по жилому микрорайону своей школы дети в реальной дорожной обстановке знакомились с дорожными знаками, правилами перехода нерегулируемого пешеходного перехода, изучали опасные ситуации - ловушки.

По маршруту движения импровизированного автобуса было запланировано шесть остановок, на которых ребята из отряда ЮИД рассказывали об особенностях передвижения пешеходов и машин, указывая на опасные участки. По ходу движения юные пешеходы задавали много вопросов и с удовольствием показывали свои знания правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД рассказали ребятам, какие опасности подстерегают детей во дворе жилого дома и чем может быть опасна стоящая машина. Вместе с Уполномоченным по правам ребенка Аленой Лопатиной ребята учились правильно переходить проезжую часть дороги. Импровизированный «шагающий автобус» привлек внимание горожан, многие взрослые, гуляющие с детьми, останавливались и прислушивались к советам.

В конце пути ЮИДовцы провели для первоклассников обучающую игру и приняли клятву пешеходов. А потом все вместе, дети и взрослые загадали желание – никогда не попадать в ДТП и запустили в небо воздушные шары.

Омбудсмен торжественно вручила ребятам удостоверения «Юного пешехода» и памятные подарки – светоотражающие наклейки!

Общественный инспектор гимназии Наталья Кузеванова отмечает, что практические занятия на улице больше запоминаются детям, так как вызывают неподдельный интерес. И выразила уверенность, что ученики их образовательной организации никогда не будут нарушать Правила дорожного движения.

Фото Татьяны Рымар

Прием ведется по адресу: г. Курган, ул. Советская, 75 каб. 8