Мама, откуда подарок?
Зайчик принес!

Краткое описание проекта:

Многие мечтали в детстве бесплатно прокатиться в троллейбусе. «Заяц», - так называют безбилетника. Участник проекта может, не потратив ни рубля, добраться до места назначения и даже получить «счастливый заячий билет», нарисованный детьми. Мы предлагаем произвести оплату проезда любой детской игрушкой, которую участник желает передать в школу — интернат.

Дети получат подарок от «зайчика», а участники проекта исполнят свое желание проехать без денег и почувствовать  свою сопричастность к  решению социальной проблемы.

В Курганской области функционируют государственные учреждения интернатного типа, где дети живут и обучаются с отрывом от семьи. По результатам посещения интернатов для детей с отклонением в развитии уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка сделан вывод о крайней нехватке игрового оборудования и спортивного инвентаря для занятий свободного времени воспитанников. Основной контингент интернатов — дети из малообеспеченных семей и дети, оставшиеся без попечения родителей. Реализация проекта позволит не только решить основную цель — наполнение игровым инвентарем досуговых комнат в интернатных учреждениях, но и привлечет внимание широкой общественности к проблеме социального сиротства.

Цель:

сбор игрушек для детей, проживающих в учреждениях интернатного типа. Сопутствующая цель: привлечение внимания к проблеме социального сиротства.

Задачи:

1. Организация сбора игрушек в троллейбусах г.Кургана.
  2. Организация дополнительного сбора средств для приобретения развивающих игр и спортивного инвентаря.
  3. Осуществление передачи игрушек в учреждения интернатного типа.

Этапы проекта:

1.Подготовительный этап.
      Включает: подготовку информационных релизов, рекламной печатной продукции, создание и тиражирование «счастливых заячих билетов», заключение договоров с  автотранспортными предприятиями, работа с волонтерами.
    2. Основной этап. Сбор - обмен «счастливых билетов» на игрушки. Сортировка игрушек. Освещение в СМИ.
    3. Заключительный этап. Финальный проезд автобуса с волонтерами и организаторами проекта по определенному организаторами маршруту с конечной остановкой в школе — интернате.