Социально значимая акция, направленная на широкое информирование населения о формах семейного устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель: эффективное распространение информации о формах семейного устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для привлечения кандидатов в приемные родители, опекуны (попечители), усыновители.

Задачи:

1.Привлечение добровольцев к созданию слоганов о значимости детей в семье.
2.Изготовление листовок со слоганом и информацией о формах поддержки семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, контактах центра семейного устройства, школы приемных родителей.

Необходимый инструментарий:

Заготовка листовки, компьютер, оборудованный программой – редактором, фотоаппарат, принтер, чистый лист бумаги.

Описание акции:

К оборудованному месту приглашаются случайные люди, которым предлагается продолжить слоган - фразу «Дети в семье – это…».

Волонтер предлагает воспроизвести эту фразу на листовке, для чего человек фотографируется с чистым листом бумаги, потом его фотография вместе с предложенной им фразой переносится с помощью компьютерной программы на заготовку листовки и распечатывается. Готовая листовка, содержащая на лицевой стороне фотографию, а с обратной стороны необходимую для распространения информацию вручается автору слогана.

Эффективность акции обусловлена личным включением участника в процесс создания листовки, что  гарантирует ее сохранность.

Охват пропорционален количеству вовлеченных в создание слоганов человек (предполагает сетевое распространение информации).

Усилить эффект может наличие на листовке узнаваемых персон, а также дополнительная расклейка листовок до и после начала акции в местах общественного пользования.